TODO LISTO PARA EL 2º PROVINCIAL DE GIMNASIA ARTÍSTICA EN RADA TILLY

La ciudad vuelve a ser anfitriona de este torneo que tendrá en competencia a más de 300 gimnastas. Será los días 21 y 22 de septiembre en el Gimnasio Municipal “Manuel Belgrano”.

Este fin de semana, Rada Tilly será la anfitriona del “2º Provincial de Gimnasia Artística”, clasificatorio para las instancias nacionales.

Desde la Secretaría de Deporte y Turismo Municipal, anticiparon que se espera la participación de más de 300 gimnastas provenientes de las delegaciones de Puerto Madryn, Esquel, Sarmiento, Rawson, Comodoro Rivadavia y Rada Tilly.

“Estamos muy contentos de volver a ser anfitriones de un torneo tan importante. Nuestras gimnastas de la Escuela Municipal de Gimnasia Artística de Rada Tilly se vienen preparando para esta instancia y están muy entusiasmadas de poder participar y compartir con chicas de toda la provincia”, contó Berenice Serer, Profesora de la Escuela Municipal.

Las gimnastas rondan entre los 7 y los 22 años y los niveles que participan son: D, C1, C2, C3 y B3. Se evaluarán series de suelo, salto, paralela y vigas, según el nivel, y como torneo oficial contará con la presencia de las jueces nacionales, no sólo de nuestra provincia sino también de Buenos Aires.

“Como siempre invitamos a la familia y a la comunidad en general a acompañarnos y alentar a nuestras chicas que tanto esperan este momento para hacer lo que les gusta y compartir la experiencia con otras gimnastas”, expresó Berenice Serer.

< PROGRAMA >

  •  VIERNES 21/09

08:30 APERTURA DEL PREDIO

09:00 ENTRADA EN CALOR C3 INFANTIL – JUVENIL

09:15 COMPETENCIA

11:00 ENTRADA EN CALOR C3 MINI Y PRE-INFANTIL

11:15 COMPETENCIA

13:00 PRUEBA DE APARATOS PUERTO MADRYN EN TODAS LAS CATEGORIAS

15:00 REUNION FEDERATIVA Y CLASIFICACION DE NIVEL C3 NACIONAL

17:00 DESCANSO

19:00 APERTURA OFICIAL, PREMIACION DE NIVEL C3 Y PRESENTACION DE DELEGACION OFICIAL A PARTICIPAR EN EL TORNEO NACIONAL.

  • SÁBADO 22/09

07:30 APERTURA DEL PREDIO

08:15 ENTRADA EN CALOR GENERAL DE C2 INFANTIL Y JUVENIL

08:30 COMPETENCIA

10:00 ENTRADA EN CALOR GENERAL C2 MINI, PRE-INFANTIL Y MAYOR

10:15 COMPETENCIA

12:00 ENTRADA EN CALOR NIVEL C1 TODAS LAS CATEGORIAS

12:15 COMPETENCIA

13:00 ENTRADA EN CALOR GENERAL NIVEL D MINI, PRE-INFANTIL

13:15 COMPETENCIA

15:15 ENTRADA EN CALOR NIVEL D INFANTIL Y JUVENIL

15:30 COMPETENCIA

16:30 PREMIACION C1 Y C2 EN TODAS LAS CATEGORIAS – CLASIFICADAS PARA EL NACIONAL

17:15 PREMIACION DE D EN TODAS SUS CATEGORIAS- CLASIFICADAS PARA EL NACIONAL.